您现在的位置:主页 > 社区 >

蓝天立任广西壮族自治区政府代主席 陈武辞去主席职务-新华网

  视频]电影贴片广告过长引争议 今年中国贴片广告市“园区保”破解企业融资难题。据“广西云”客户端消息,广西壮族自治区十三届人大常委会第十九次会议10月19日决定,接受陈武辞去广西壮族自治区主席职务的请求,任命蓝天立为广西壮族自治区副主席、代理主席职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,蓝天立,1962年10月生,曾任广西壮族自治区党委常委、自治区政府常务副主席,2018年当选广西自治区政协主席,近日已任自治区党委副书记。陈武,1954年11月生,2013年任广西壮族自治区政府主席。

  蓝天立,男,壮族,1962年10月生,广西河池人,1980年2月参加工作,1985年6月加入中国,北京航空航天大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,副研究员。

  1998—2003年 广西壮族自治区科技厅副厅长、党组成员,自治区科协副主席(2002.01兼)

  (1996—1999年广西大学经济系政治经济学专业学习;2002.03—2002.07中央党校西部班学习)

  2003—2007年广西壮族自治区科技厅厅长、党组书记,自治区科协副主席(兼)、中国科技开发院广西分院理事长、院长(2006.03兼)

  (2002—2007年北京航空航天大学经济管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位;2006—2007年新加坡南洋理工大学学习,获公共管理硕士学位)

  2008—2011年 广西河池市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.03—2010.07中央党校中青年干部培训班学习)

  2011—2015年 广西壮族自治区政府副主席、党组成员,河池市委书记、市人大常委会主任(至2011.12),北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(2011—2013年兼),凭祥综合保税区管委会主任、党工委书记(2011—2013年兼),中国-马来西亚钦州产业园区管委会主任、党工委书记(2012.10—2013.04兼)

  2015—2016年 广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组成员

  2016—2018年 广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组副书记,广西行政学院院长(兼)

  2018—2020年 广西壮族自治区政协主席、党组书记,广西行政学院院长(兼)

  2020— 广西壮族自治区党委副书记,自治区政府副主席、代主席,自治区政协主席、党组书记,广西行政学院院长(兼)

  第十八、十九届中央候补委员。第十一届全国人大代表。广西壮族自治区党委第九、十、十一届委员。广西壮族自治区第十、十一、十二、十三届人大代表。政协第十二届广西壮族自治区委员会委员。

  陈武,男,壮族,1954年11月生,广西崇左人,1975年2月加入中国,1972年10月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班法学专业毕业,中央党校研究生学历,哲学学士,研究员。

  1986—1992年 广西壮族自治区计划委员会综合处副处长(其间:1990—1991年联邦德国进修宏观经济管理)

  1998—2000年 广西壮族自治区人民政府经济体制改革委员会办公室主任

  2000—2003年 广西壮族自治区人民政府副秘书长(正厅级),办公厅副主任(2001.05任)、党组成员,自治区人民政府发展研究中心主任、党组书记(2001.05兼)

  2003—2005年 广西壮族自治区人民政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记

  2005—2008年 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(2006.02兼)

  2008—2011年 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(兼),钦州保税港区管理委员会主任、党工委书记(2009.09—2011.03兼),凭祥综合保税区管理委员会主任、党工委书记(2011.03兼)

  2011—2011年 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,南宁市委书记,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管理委员会主任、党工委书记(兼)

  2013—2013年 广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府副主席、代主席、党组书记,南宁市委书记

  2013—2020年 广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府主席、党组书记,南宁市委书记(至2013.05)

  第十八届中央候补委员,第十八届中央委员(2017年10月递补),第十九届中央委员118cc彩图库论坛